Мне по наследству достался небольшой дом в 5 км от Саратова. На дом я получила свидетельство о праве собственности, а на землю никаких документов нет. Мои соседи считают что права на дом мне перешли по завещанию, а на землю нет, в связи с чем постоянно возникают споры о границах моего участка. Скажите могу ли я использовать земельный участок в том же объеме что и прежний собственник и как мне оформить свои права, сколько это займет времени?
 

  Ответ:  В соответствии со статьей 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Согласно статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом. В соответствии с земельным законодательством, в целях приобретения прав на земельный участок  необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. В месячный срок со дня поступления названного выше заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
  В данном случае читателю газеты «Парадный подъезд» необходимо обратиться с заявлением о намерении приобрести права на земельный участок в соответствующую районную администрацию. И, если земельный запрашиваемый земельный участок поставлен на кадастровый учет, то процедура оформления прав на землю ориентировочно составит 2 месяца. По нашему мнению перед обращением в соответствующую районную администрацию с заявлением о намерении приобрести права на земельный участок, автору письма целесообразно проконсультироваться со специалистом, предоставив ему все правоуставливающие документы на принятое наследство.