Недавно купил земельный участок под строительство дома. Однако рядом нет ни воды, ни канализации. Собираюсь бурить скважину, однако специалисты мне пояснили, что придется бурить очень глубоко, поскольку рядом с поверхностью почвы воды нет. Цена таких работ очень высока и меня беспокоит, не нужна ли лицензия на скважину большой глубины?
 

Ответ: В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом чтобы пробурить скважину лицензия на пользование недрами не нужна, если скважина будет в пределах первого водоносного горизонта. Следует отметить, что если первый водоносный горизонт находится близко от уровня почвы, то воды могут быть загрязнены, и на практике в таких случаях необходимо бурить скважину до второго и третьего водоносных горизонтов, которые относятся к стратегическим запасам воды, и в таких случаях уже требуется лицензия на пользование недрами.