В 1996 году я вышел на пенсию капитаном милиции. С 1982 года и по настоящее время я проживаю в служебной однокомнатной квартире. Вместе со мной живут жена и ребенок. В нашей управляющей компании мне было разъяснено, что я не могу приватизировать свою квартиру, так как она является служебной. Подскажите, разве может квартира, в которой не проживает ни один действующий сотрудник милиции, являться служебной? Возможно ли приватизировать такое жилье?
 

Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 (далее по тексту - Закон), граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
  Действительно в соответствии со статьей 4 Закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения. Однако в соответствии с абзацем 2 этой же статьи Закона, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Также в соответствии со статьей 11 Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
  По нашему мнению, в приватизации жилья не может быть отказано, если она не противоречит Закону. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он имеет право обратиться в суд. В связи с чем, получив письменный отказ в приватизации жилого помещения, для защиты своих прав следует обратиться в суд по месту нахождения жилья с заявлением о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения.