Как бороться с соседями, слушающими громкую музыку в ночное время? Нельзя ли их привлечь к административной или материальной ответственности?

Ответ: Нормативные документы разделяют проблему шума в помещениях на ночную (с 23.00 до 7.00) и дневную часть (с 7.00 до 23.00). Документами, регулирующими вопросы шума в зданиях и помещениях на территории РФ, является СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (строительные нормы и правила) и СанПиН 2.1.2.2645-10. То есть фактически имеется инструментарий для защиты права граждан на тишину (или на отдых). Однако, в силу особенностей знания своих прав, на нормативные документы обращают внимание только знающие и «въедливые» граждане. С 7.00 до 23.00 шум в помещении от внешних источников не может быть больше величины, установленной в действующих правилах. Так, в жилой комнате эквивалентный уровень шума (т.е. усредненный за некоторое время) не должен днем превышать 40 дБА, а с 23.00 до 7.00 – 30 дБА.
Кроме того, в соответствии со статьей 1.1. ЗАКОНа САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 июля 2009 года N 104-ЗСО «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»:
Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Таким образом страдающим от шума соседям целесообразно вызвать сотрудников полиции, которые по прибытии составят в отношении причинителей беспокойства протокол об административном правонарушении и обяжут оплатить штраф.