Имеет ли право управляющая компания отключить холодную воду за неоплату коммунальных услуг?
 

Ответ: в соответствии с пунктом 117 Постановления Правительства Российской Федерации, от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая компания ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника. В соответствии с пунктом 119 названного Постановления Правительства РФ, при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. Таким образом, управляющая компания не вправе приостановить подачу холодного водоснабжения в многоквартирный дом. Следует особо обратить внимание, что в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации должник обязан уплатить управляющей компании пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.