В нашей семье сложилась следующая ситуация. В прошлом году между мной и сестрой моей матери был заключен договор дарения квартиры, который я зарегистрировал в регистрационной палате. Договор от тети заключал по нотариальной доверенности ее брат, т.к. она не хотела ходить по инстанциям. Тетя в преклонном возрасте, нуждается в уходе и живет с моей мамой. Сейчас она хочет вернуться в свою бывшую квартиру и расторгнуть договор дарения.
Подскажите, может ли тетя расторгнуть договор, и по каким основаниям? Как я могу себя защитить?
Закон дает возможность отменить уже исполненный договор дарения. Так, в соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, даритель вправе в судебном порядке отменить дарение, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Также, Гражданский кодекс содержит нормы о недействительности сделки в определенных законом случаях. Например, согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
В описываемой Вами ситуации нет оснований для отмены или признания сделки недействительной.
В случае обращения Вашей тети в суд с исковым заявлением советую обратиться за непосредственной помощью к юристу.